menu
Nata a Milano nel 1978 
Vive e lavora a Milano 


2003 Diploma di Laurea 
Corso di Pittura 
Accademia di Belle Arti di Brera 

1997 Diploma 
Liceo Artistico Sperimentale 
Umberto Boccioni, Milano 

MOSTRE PERSONALI

2013

Agganci di fase (con Patrizia Novello), a cura di P. Zürcher e G. De Leo, Associazione culturale Monteggiori Arte, Monteggiori, Camaiore (LU)

Camere comunicanti (con Nadia Nava), a cura di C. Gatti, Gli eroici furori, Milano

IL GIORNO IMPERFETTO, a cura di D. Bini, Torre Viscontea, Lecco

2010

L'altro mercato, a cura di M. Tavola, Studio Vanna Casati, Bergamo

Frammenti silenziosi, a cura di A. Madesani, Spaziotemporaneo, Milano

2009

Tracce urbane, a cura di A. Madesani, Galleria Quintocortile, Milano

MOSTRE COLLETTIVE

2014

Gusto ad Arte, a cura di M. Gamba, Studio Uniolex, Milano

IN HOC SIGNO, a cura di di C. Gatti e G. Seveso, Spazio Bipielle Arte

Materie, a cura di S. Bartolena, Cascina Maria, Paderno d'Adda

Figura Acqua, a cura di A. Locatelli, M.R. Pividori, P. Diecidue, Spazio Ex-Fornace, Milano

2013

Rinascere, a cura di A. Dall'Asta, Museo del Territorio, Biella

2012

Venature, a cura di M. Jannelli, Milano

Old house New art_Eski ey-yeni sanat uluslararasi plastik sanatlar sempozyumu, a cura di T. Topcu e R. Abacioglu, Izmir, Turchia

Identità Luogo Territorio, a cura di M. Tavola, Torre Viscontea, Lecco

Vero come la finzione, a cura di S. Agliotti, Gli eroici furori, Milano

Con gli occhi alle stelle, a cura di A. Dall'Asta, I. Bignotti, M. Galbiati, M. Marchetti, M. Tavola, Galleria d'Arte Moderna Raccolta Lercaro, Bologna

2011

Padiglione Italia_54ª Biennale di Venezia, a cura di V. Sgarbi, Sala Nervi, Torino

Dall'arte del lavoro al lavoro degli artisti, a cura di M. Tavola, Osnago (LC)

Temporaneamente nuovi, a cura M. Mancini, Torano di Carrara (MS)

54ª Biennale di Venezia_Lo stato dell'arte, a cura di V. Sgarbi, Tese di San Cristoforo, Venezia

MIART, a cura di P. Serra, stand Spaziotemporaneo

2010

Seasonal exhibition, Hospiz Gallery, St Christoph, Austria

1st. International Symposium of Contemporary Arts, Cittaslow Seferihisar, Turchia

Biennale Internazionale di Scultura della Regione Piemonte PREMIO UMBERTO MASTROIANNI,
a cura di C. Cerritelli, M. Corgnati, L. Mattarella, Ex Chiesa di Santa Croce, Beinasco (TO)

Open 13, a cura di P. De Grandis, Isola di San Servolo, Venezia

Natura Anfibia, a cura di C.Composti e M. Rizzardini, mc2gallery, Milano

MIART, a cura di P. Serra, stand Spaziotemporaneo

2009

Volti del sacro, a cura di A. Dall'Asta, C. Gatti, A. Madesani, L. Bernabé, Galleria San Fedele, Milano

Che occhi grandi che hai!, a cura di A. Dall'Asta e C. Gatti, Galleria San Fedele, Milano

LUNA e l'altra. the art side of the moon, a cura di I. Bignotti e M. Galbiati, Colossi arte Contemporanea, Brescia

Biennalegiovani.monza.09, a cura di D. Astrologo, V. Gensini, I. Quaroni, M. Tavola, M. Tonelli, Serrone della Villa Reale, Monza

Il più profondo è la pelle, a cura di F. Fiorella e D. Nani, Mud Art Foundation, Milano

MIART, a cura di P. Serra, stand Spaziotemporaneo

Ti basta la mia Grazia, a cura di C. De Carli, F. Tedeschi, Università Cattolica del Sacro Cuore, Milano

2008

Artists in residence, Hospiz Gallery, ST. Christoph, Austria

Testimonianze del Sacro, a cura di A. Dall''Asta, A. Madesani, C. Canali, M. Galbiati, C. Gatti, B.Sorrentini, F. Vittorini, Galleria San Fedele, Milano

COLL'ACTION, scelti bene in tempi estremi, a cura di M. Pividori e G. Maulino, STUDIODIECI, Vercelli

Avvenirismo 3535, a cura di A. Fraschetti, Acquario Civico, Milano

Simposio Scultura, Seconda Edizione, Comune di Almese (TO)

International "Neverheard" Art Symposium, a cura di P. Heino, Hovinkartano Hauho, Finlandia

Laut und Leise-Zwischen Massenstart und Einöde, a cura di K.Thieler-Küchle, Arlberger Kulturtage, St. Anton, Austria

S-CULTURA #1, a cura di M. Galbiati, Guido Iemmi Studio D'Arte, Milano

Identità dalla generazione anni '70, a cura di C. Rizzi, Spazio Vuoto_Fuori MIART, Milano

Acquisizioni 2008, a cura di C. Rizzi, Civico Museo Parisi Valle, Maccagno (VA)

Concorso Internazionale Arte e Sport, Museo del Corso, Roma

BAF_Bergamo Arte Fiera, a cura di M. Pividori, Stand Galleria 10.2!

2007

Terre d'Acqua. In-Via l'Arte, a cura di M. Pividori e P. Inferrera, Spazio Culturale Santa Chiara, Vercelli

MAC, a cura di C. Muccioli, Villa Valentina, Marotta (PU)

L'invenzione dell'arte, a cura di C. Muccioli, Salone Aurora del Convento di S. Agostino, Mondolfo (PU)

L'Accademia di Brera a Pavia. L'Arte Contemporanea nella Storia Dell'Arte, a cura di A. Del Guercio, Musei Civici, Castello Visconteo, Pavia

PREMI

2009

. Premio Arti Visive San Fedele – L'uomo e il suo destino - Prima classificata

2008

. XXIV Rassegna Internazionale Giovanni Segantini - Premio della Provincia
. Premio Arti Visive San Fedele - Arte e Potere - Prima classificata

2004

. Premio Takeda, Milano e Tokyo

COLLEZIONI PUBBLICHE

2010

. Cittaslow Seferihisar, Turchia

2009

. St. Anton, Austria
. Acquisizione Rotary Club Monza

2008

. Comune di Almese (TO)
. Civico Museo Parisi Valle, Maccagno (VA)

2007

. Comune di Occhieppo Inferiore (BI)
. MAC_Marottamondolfo arte contemporanea